Форум:

РецензииКонкурсыГостиная
ОбъявленияМы помним...

Объявления

КНИГА СТИХОВ ИГОРЯ ЦАРЁВА
«ОБЕТОВАННАЯ ВСЕЛЕННАЯ»

(передана в печать 1 марта 2020 г.)

 

 

 

 



 

 

АННОТАЦИЯ

 

В сборник вошла любовная лирика Игоря Царёва, а также другие поэтические произведения, раскрывающие его внутренний мир. Стихотворения написаны в разное время и связаны с настроениями, ощущениями и чувствами Поэта как в счастливые, так и в трудные периоды его жизни. Читатель не сможет не отметить их безупречную форму, достойное содержание, ясность, прозрачность и  чистоту смысла. Глубина и сила чувств к «своей единственной Мадонне», которой пронизана вся любовная лирика Игоря Царёва, не может не покорить читателя. Стихи для детей наполнены нежностью и пониманием детской психологии. А иронические стихи, даже самые острые, не несут негатива – это лишь улыбка поэта, способного почувствовать юмористическую окраску события. И главное, что останется с читателем после прочтения этой книги, – это вера в то, что при всех бедах, которые постигают человека, в его силах быть счастливым.

 

 

 

О КНИГЕ

 

Сборник стихов «Обетованная Вселенная» - это 2-й том двухтомника произведений Игоря Царева. (1-й том – «Дети Империи»)

Книга состоит из девяти глав, каждая из которых предваряется комментариями к ней. В главах представлены подборки стихов, связанных с теми пластами личного мира Игоря Царёва, которые и составляли его Вселенную. Это и любовная лирика, и мир его души, и стихи для детей, и ироническая поэзия, а еще стихи и песни, которые поэт писал для друзей. Здесь же и материалы (письма, размышления), которые позволяют глубже понять произведения, на написание которых поэта и человека Игоря Царёва подвигли определенные события, мысли, настроения.

Значительный объем этой книги занимают стихи, письма и размышления, которые ранее никогда не выносились на публичное обозрение. Они откроют для читателя неожиданные грани и оттенки мировосприятия поэта и человека Игоря Царёва.

 

В книге 388 страниц, бумага офсет 80, формат книги А5. блок сшивной, черно-белый, обложка твердая, многоцветная. В книге присутствуют фотографии из семейного архива Игоря Царева.

Стоимость одного экземпляра – 350 руб.

 

Презентация книги состоится 4 апреля 2020 года в 12:30 на Вечере памяти Игоря Царёва в Малом зале ЦДЛ. Подробнее о Вечере памяти будет сообщено на сайте «Пятая стихия» 20 марта 2020 года (см.раздел «Объявления» на главной странице сайта).

 

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ПОДПИСКА

НА СБОРНИК СТИХОВ ИГОРЯ ЦАРЁВА «ОБЕТОВАННАЯ ВСЕЛЕННАЯ»

 

Чтобы подписаться на книгу «Обетованная Вселенная», достаточно отправить заявку на почтовый ящик igor5element@gmail.com  или  info@igor-tsarev.ru

 

Заявку следует отправлять с личной электронной почты (для обеспечения дальнейшей связи администратора с подписчиком). Указать свои фамилию, имя и отчество, количество и наименование заказываемых экземпляров (одновременно можно заказать и 1-й том, т.к. к презентации подготовлена допечатка книги «Дети Империи»).

В зависимости от того, каким путем вы намерены получить книги, указать свой телефон (если вы намерены принять их из рук в руки), или точный почтовый адрес, если книги следует переслать. При этом следует понимать, что при пересылке цена книги возрастёт за счет почтовых расходов, которые могут быть равнозначны, а в некоторых случаях даже превосходить стоимость самой книги. Поэтому на заявке укажите: «Готов оплатить расходы, связанные с наложенным платежом».

 

Технический момент: после отправки заявки в течение 3-х дней вы должны получить ответ: «Заказ принят». Если ответа нет, то не исключена возможность, что по каким-либо причинам ваше письмо не дошло. Повторите заказ и обязательно укажите, что он повторный.

 

Стоимость пересылки значительно снижается для каждого подписчика, если в посылке несколько книг. Поэтому лучше объединяться и делать групповую заявку.

 

КНИГА ИГОРЯ ЦАРЁВА «ОБЕТОВАННАЯ ВСЕЛЕННАЯ» ЖДЕТ СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ!




КНИГА ПОЛУЧЕНА ИЗ ТИПОГРАФИИ 17 марта 2020 г.

 

Презентация книги в ЦДЛ отменена в связи с карантином.


 

 

Любовь Сушко, г.Омск.

1 декабря 2020 г.


ОБЕТОВАННАЯ  ВСЕЛЕННАЯ  ИГОРЯ ЦАРЕВА


Издательство «Бит-принт» тиражом всего лишь в 200 экз выпустило уникальную книгу прекрасного русского поэта  Игоря Царева «Обетованная Вселенная». Примечательно то, что вышла она именно в 2020 году.  Это  самый тяжелый год для всей страны, да что там - для всей Вселенной. Думаю, выход  книги  можно считать добрым знаком для всех, кто любит и ценит настоящую поэзию и сегодня чаще, чем в  более светлые времена, к ней обращается.

Могу свидетельствовать о том, что интерес к поэзии и к поэтам значительно возрос, и в том нет ничего удивительного, «в года глухие», когда все смешалось в реальности и в наших душах, только она одна может как-то помочь и осветить путь во тьме. А тут такая книга….

В чем же уникальность именно этой книги?  Кроме того, что мы снова встречаемся с великолепной поэзией одного из лучших  поэтов конца 20  начала 21  века, так безвременно от нас ушедшего, но и книга получилась особенная.

Ее уникальность  именно в том, что  эта книга о любви, о счастливой любви, что очень важно подчеркнуть.  Когда-то в самом начале, когда появился первый том  собрания сочинений Игоря Вадимовича «Любя и веря вопреки», где была представлена вся его поэзия,  где  прослеживался его   творческий путь, мы говорили  с Ириной  Борисовной Царевой о том, что  хотелось бы  составить такую книгу.  Книгу,  в которой  ясно просматривалась бы история счастливой любви Мастера и Маргариты.

Тема романа века все время возникала в процессе работы. Она отражена и в стихотворениях самого поэта, и в контексте исследований о его творчестве. В этом нет ничего удивительного – роман стал настольной книгой, культовой книгой для нашего поколения. Но было и иное сходство – Ирина Борисовна не только внешне похожа на Елену Сергеевну, она  и при жизни поэта, и после его ухода была тем ангелом хранителем, помощником, редактором и издателем его творений. Без нее мы  бы мало что смогли  узнать и понять, и уж точно не получили бы всех его книг в дар. Но была еще и большая, не побоюсь этого слова, великая любовь, любовь счастливая, окрыляющая, вдохновляющая.

А ведь это почувствует каждый, кто  перелистает том – их жизнь. Это действительно история Мастера и Маргариты со счастливым финалом, наши герои заслужили не покой, а счастье и на земле, и в вечности. Тому есть свидетельства  не только в поэтических текстах, но и в многочисленных рецензия  поэта  в сети.


Тени оперы «Аида». Сверлит спину взгляд Харона.

На плече сидит обида, как промокшая ворона.

Гамлет с сердцем лилипута жалко выглядит, не так ли?

Снова кто-то перепутал мизансцены из спектакля.

Королева рыжей масти козырной шестеркой бита.

Маргарита, где твой Мастер? Где твой Мастер, Маргарита?



- так она появляется, такой она остается навсегда. Из старого литературного мифа рождается новый, возникает  роман в романе, а вернее роман в поэтических циклах стихотворений. Эта тема звучит снова и снова.

Вообще, именно сеть подарила нам с вами уникальную возможность проследить за тем, как это  происходило в судьбе творца, узнать из первых уст то,  о чем могло быть не известно и близким людям. Работа с  рецензиями,  с дневниками, письмами, высказываниями легла  в основу этой книги.

Ирина Борисовна ничего не скрывает от своих читателей, в этом мы еще убедились в книге их жизни «Ангел из Чертаново», где  восстановлены все радостные и печальные события   биографии поэта - от их первой  встречи и до наших дней, дорога длинною в жизнь.  Очень откровенны и поэтические строки, к ней обращенные, но она признается, что порой самой ей неловко писать о каких - то моментах, связанных именно с личным -  об этом легче сказать тому, кто наблюдает за всем со стороны.

Пресловутое высказывание о том, что  счастливые  стихов не пишут,  Игорь Вадимович успешно опровергает, стоит только перелистать страницы этого объемного сборника. И легко убедиться в том, что  он был счастлив со своей Маргаритой, и писал об этом неустанно. Не боялся спугнуть  счастья? Оно, как известно,  любит тишину. А может быть,  настолько любил и был любим, что больше ничего не боялся. Подкупает такая смелость и  открытость. Но могут ли быть лирические  дневники иными? Помню,  как  меня потрясло его стихотворение «Имена на снегу»


Когда объявит белый танец небесный церемониймейстер,

Когда пронзительная нота из-под кленового смычка

Перечеркнет заслуги лета, и дальновидные предместья

Достанут снежные одежды из ледяного сундучка,

Не подводи меня, родная, не разжимай свои объятья,

Какие б трубы ни трубили, не отводи любимых губ!..

И ветер, пролетев над крышей, не руны зимнего проклятья,

А наши имена напишет на свежевыпавшем снегу.



Тогда мы еще не знали всех стихотворений, они  появлялись и таяли в этом потоке удивительных строк. Их невозможно  было забыть, один раз услышав. Но чувствовалось сразу, что любовная лирика  поэта настолько пронзительная и прекрасна, что книга о личном, о любви и нежности  сегодня необходима  нам   всем. И она появилась, увидела свет накануне дня рождения поэта 11 ноября.

Мне немного проще, чем тем, кто откроет ее впервые, потому что знаю, как она рождалась, как строилась, что-то даже пыталась комментировать – это был  взгляд со стороны, попытка анализа лирического текста в более широком контексте жизни и судьбы поэта.

Книга состоит из нескольких разделов – циклов стихотворений. В каждом из них – своя тема, свой главный мотив,  комментарии, голос самого поэта, Ирины Борисовны, друзей и близких.


В первом разделе собраны стихотворения о зарождении любви,  начале их отношений, о встрече внезапной и оглушительной, о той самой влюбленности, из которой и выросла эта ЛЮБОВЬ,  для нас почти  мифическая, а для героев совершенно реальная, раздел озаглавлен строчкой поэта «И только для тебя моя любовь».

Перед нами романтичный  влюбленный с бригантины  «Санта-Ирина»:


Нас несет на утес. Справа мыс. Слева плес.

Берег скалится в злобной усмешке.

Как назло у штурвала заклинило трос.

Якорь цепь оборвал, как взбесившийся пес.

Кто умеет молиться, не мешкай!..


И не веря, что Бог в этот раз нас сберег,

И почти не касаясь штурвала,

Я влюбленно слежу, как встречая поток,

Режет Санта-Ирина волну поперек -

И плевать ей на всех адмиралов!



Забегая вперед, могу подтвердить, что таким  Игорь Вадимович останется до последних дней жизни – верность своей Санта Ирине он пронесет до конца, но тогда это было только начало, и у них все было впереди. А как было – можно заглянуть в романтизированные воспоминания книги «Ангел из Чертаново», - Ирина пишет  обо всем этом на пределе откровения. Дивное получилось повествование.


Во втором разделе книги мы погружаемся  «В кущи личного Эдема», и снова опровергается утверждение о том, что «любовная лодка разбилась о быт» - это не произошло, не случилось с нашими героями. Я задавалась вопросом – почему? И могла услышать ответ из первых уст – все это время они работали вместе, вместе писали  книги в соавторстве, выпускали передачи о чудесах, мистике,   аномальных явлениях, и  прекрасно дополняли друг друга.

Гимн быту и семейной жизни – явление в поэзии очень редкое, еще более редкое, чем в реальности нашей.  Но оно тут свершается у нас на глазах – это и путешествие на дачу, и стихотворения,  обращенные  к близким людям, и та атмосфера дома – семейного очага, в котором живет много лет настоящее счастье,  и люди понимают и любят друг друга так, как не многим дано. Это и объяснения в любви к своей жене, а не чужой,  подкрепленное цитатами из писем и заметок поэта. Так и рождается «гимн домашнему уюту».


Вот дом, где каждый гвоздь забит моей рукой,

Вот три ступеньки в сад за приоткрытой дверью,

Вот поле и река, и небо над рекой,

Где обитает Бог, в которого я верю...


Я наливаю чай, ты разрезаешь торт,

Нам звезды за окном моргают близоруко,

Но мы из всех миров предпочитаем тот,

Где можем ощутить дыхание друг друга.


Очерчивает круг движенье рук твоих,

Рассеивает тьму сиянье глаз зеленых,

И наш домашний мир, деленный на двоих,

Огромнее миров никем не разделенных.



И, постепенно перелистывая страницы книги, убеждаешься в том, что так бывает и сегодня, пусть очень редко, но такое случается. Каждый, кто возьмет в руки эту книгу, начинает понимать, что  есть на свете  не только покой и воля, но и счастье тоже есть. Вероятно, это самое прекрасное из всех открытий, которые может нам подарить поэтических сборник.

В стихотворениях  послевкусие важнее, чем в прозе, потому что  в небольшом по объему тексте либо есть чудо открытия,  радости, вдохновения, либо его нет, и тогда все проходит мимо, не касаясь струн души читателя. Игорю Вадимовичу чаще всего удавалось задеть те самые струны, остаться в нашей памяти  и главное – подарить надежду на то, что счастье  возможно.


Третий раздел   озаглавлен пронзительной  строчкой «Пока запотевают зеркала от моего неверного дыханья».  Это тоже о личном, но здесь мы  с вами вырываемся на просторы той самой Вселенной поэта – а в разные годы Игорь Вадимович много путешествовал по всей стране, везде побывал, все видел как  журналист.  Он пришел сначала в Питер, а потом и в столицу из Хабаровска, и в этих поэтических путешествиях личное, переплетается с той картиной мира, уникальной и великолепной, которую он нам рисует.  Здесь и  его неповторимый взгляд на реки, леса, простоты России, всегда в чуть мистическом контексте. Далее небольшой раздел стихотворений о Дальнем Востоке и Хабаровске, о той самой малой Родине, откуда он и пришел.

Я лично  самым первым услышала  стихотворение «Тобол» - это самая близкая географическая точка к моим родным местам, и конечно, поэт покорил с первых строчек, стал сразу очень близким.  Так и жители других мест  найдут там  гимны своим  городам, рекам, просторам. Уникальные места России  описаны с теплотой и невероятной точностью. Он всегда может с уверенностью сказать «Я там был»…

А потом  мы снова возвращается в столицу к ночным разговорам на  московской кухне с близкими людьми – явление для всех нас прекрасно известное.


«Мы исчезающие виды» - так озаглавлен раздел, в котором есть и стихотворение «Ночные разговоры». Так продолжается путешествие по столице, где неизменно рядом с ним его Санта Ирина.  Здесь и печальные,  и  немного грустные зарисовки о жизни  довольно  продолжительной  и все-таки очень короткой, и любимые улочки и парки, и  голоса близких людей. Вторая половина жизни поэта – это еще и ответственная работа в «Российской газете», это статьи, репортажи, командировки и личные впечатления в стихах и заметках.


Шуты кривляются у рампы, грызет поноску век шакалий...

А мы с тобой не толерантны - нам интересней о Шагале...

Строкой болезненной увиты от лагерного Мандельштама,

Мы исчезающие виды из вымирающего штамма.

И все печальнее мотивы звучат в библиотечных гетто.

И все бледней альтернативы у бедного интеллигента...

Жалейте или не жалейте, но над Москвой почти светает

И дворник в розовом жилете все на своем пути сметает

( «Ночные разговоры» )



Так постепенно и возникает Вселенная Игоря Царева, озаренная большой и вечной любовью, тот мир уюта и тепла, в котором он был счастлив «Любя и веря вопреки». Именно так называется  первый том его стихотворений, расположенных в хронологическом порядке. Там важно было  показать все, что написано, каким был тяжелый и  яркий творческий путь поэта

А эта книга, как я уже говорила, особенная. Таких книг очень мало в нашей  многострадальной литературе, ну можно вспомнить знаменитый  лирический дневник  К.Симонова « С тобой и  без тебя»,  о котором  высказался вождь народа, что мол, эту  книгу надо издать в двух экземплярах – для него и для нее, а остальным читать ее не обязательно.

Но  книга Игоря Царева принципиально отличается, несмотря на такое же пронзительно  личное  ее содержание. « Обетованная Вселенная»  - для всех для нас, и для каждого в отдельности.  Она не зациклена на личном Эдеме, а  обращена во внешний мир, ко всем, кто любит, кто хочет любить, и даже к тем, кто любить не может, потому что она согреет душу каждого и подарит надежду на то, что это, возможно, так бывает, что так случается в жизни.

И в отличие  от лирической исповеди К.Симонова, где присутствует  и разлука, и жизнь оказалась длиннее любви, в данном случае все наоборот, любовь сильнее смерти – что очень важно понять и почувствовать каждому из нас, хотя бы попытаться приблизиться к такому ощущению мира и личного счастья.

Обетованная Вселенная Игоря Царева осталась с нами после его внезапного,  трагического ухода. Можно сказать что его творческая судьба складывается  очень удачно благодаря титаническим усилиям Ирины Борисовны, его близких и любимых людей.

В одной из последних рецензий, когда ушел  из жизни другой прекрасный поэт из Самары М.Анищенко после моей статьи о нем, Игорь Вадимович писал нам всем, понимая, что его рецензия останется на просторах интернета:


Любовь, спасибо за теплые слова о Михаиле. Это действительно Поэт.

Ему был дан Дар.

Дар - это нелегкая доля. Он как раскаленный уголь на ладони. Да, гонит прочь тьму, но и обжигает, и приносит нестерпимую иногда боль.

И, так печально устроен этот мир, что судьба Поэта, как правило, только и начинается после смерти носителя Дара. И потому именно сейчас так важно каждое слово о Анищенко. Чтобы не дать тьме забвения завалить, затоптать тот свет, который вложил Михаил в свои строки.

И.Ц.

Игорь Царев   09.12.2012 00:28



Читая эти строки,  где указана не только дата, но  даже время  написания, кто из нас мог подумать о том, что и самому Игорю Цареву жить оставалось только  три с небольшим месяца.  Он оказался  прав – творческая  судьба поэта только начинается после его ухода,  и он остается с нами навсегда.

Записаны его яркие выступления в «Вечерних стихах» - поэтическом марафоне, проводимом в редакции «Вечерней Москвы».  Там сталкивались  разные школы и направления современной поэзии. И если он не мог присутствовать в прямом эфире,  то записывал свои выступления для нас, потому что знал, что мы любим и ждем каждое его слово. Одно из последних стихотворений так и называется «Недописанное»


...Так важно иногда, так нужно,

Подошвы оторвав натужно

От повседневной шелухи,

Недужной ночью с другом лепшим

Под фонарем полуослепшим

Читать мятежные стихи,

Хмелея и сжигая глотку,

Катать во рту, как злую водку,

Слова, что тем и хороши,

Что в них - ни фальши, ни апломба,

Лишь сердца сорванная пломба

С неуспокоенной души


И конечно, в заключении  не могу не процитировать стихотворение, которое и дало название этой  великолепной книге,  только что мною полученной из  столицы. Могу признаться, что такой подарок за всю долгую жизнь мне никто никогда не дарил.  И понятно, почему именно это стихотворение стало центральным в книге о счастливой любви Мастера и Маргариты  21 века.  Игорь и Ирина Царевы доказали всем нам своим творчеством и жизнью самой, что так бывает. Пусть не с нами, но в этом мире можно писать, жить и любить и быть счастливыми


Обетованная вселенная


Память листаем, грустим ли украдкою,

Пьем ли фантазий вино полусладкое,

То утонченная, то ураганная,

Нашей любви партитура органная,

Превозмогая земное и бренное,

Счастьем стремится наполнить Вселенную -

Мир, где витийствуют добрые мелочи,

Кот что-то млечное пьет из тарелочки,

И, запорошенный пылью космической,

Дремлет на полке божок керамический,

А на серебряном гвоздике светится

Ковшик созвездия Малой Медведицы,

В ходиках Время пружинит натружено,

Солнце мое греет вкусное к ужину,

Комнату, кухню, прихожую, ванную –

Нашу Вселенную обетованную.